巴拉圭总统

巴拉圭总统 – 执政官(Consuls)

* 富尔亨西奥·耶格罗斯(FulgencioYegros)(1811年6月19日 – 1813年10月12日)
* 何塞·加斯帕尔·罗德里格斯·德·弗朗西亚 (1813年10月12日-1814年2月12日)
* 富尔亨西奥·耶格罗斯 (1814年2月12日-1814年6月12日)
*何塞·加斯帕尔·罗德里格斯·德·弗朗西亚(1814年6月12日-1840年9月20日)
* 曼努埃尔·安东尼奥·奥尔蒂斯 (1840年9月20日-1841年1月22日)
* 胡安·何塞·梅迪纳 (1841年1月22日-1841年2月9日)
* 马里亚诺·罗克·阿隆佐 (1841年2月9日-1841年3月14日)
*马里亚诺·罗克·阿隆佐和卡洛斯·安东尼奥·洛佩斯 (1841年3月14日-1844年3月14日)

巴拉圭总统 – 巴拉圭总统

*卡洛斯·安东尼奥·洛佩斯(1844年3月14日-1862年9月10日),何塞·加斯帕尔·罗德里格斯·德·弗朗西亚的外甥,在任内去世
* 法兰西斯科·索拉诺·洛佩斯 (1862年9月10日-1870年3月1日),卡洛斯·安东尼奥·洛佩斯妻子的私生子,死于战争
*联盟:
o 西里洛·安东尼奥·里瓦罗拉(CiriloAntonioRivarola)(1870年3月1日-1870年12月10日)
o 卡洛斯·洛伊萨加(CarlosLoizaga)(1870年3月1日-1870年12月10日)
o 何塞·迪亚斯·德贝多萨(JoséDíazdeBedoza)(1870年11月-1870年3月1日-1870年12月10日)
*西里洛·安东尼奥·里瓦罗拉(1870年12月10日-1871年12月12日)
* 萨尔瓦多·霍维利亚诺斯(SalvadorJovellanos)(1871年12月12日-1874年11月25日)
* 胡安·鲍蒂斯塔·吉尔(JuanBautistaGill)(1874年11月25日-1877年4月12日)
* 伊基尼奥·乌里亚特(HiginioUriate)(1877年4月12日-1878年11月25日)
* 坎迪多·巴雷罗(CándidoBarreiro)(1878年11月27日-1880年9月)
* 阿道夫·萨吉尔(AdolfoSaguier)(1880年9月-1881年11月25日)
* 贝纳迪诺·卡瓦列罗将军(BernardinoCaballero)(1881年11月25日-1886年11月25日)
* 帕特里西奥·埃斯科瓦尔(PatricioEscobar)(1886年11月25日-1890年9月25日)
* 胡安·瓜尔贝托·冈萨雷斯 (1890年9月25日 -1894年6月8日)
* 马科斯·莫林戈(MarcosMoringo)(1894年6月8日 -1894年11月25日)
* 胡安·鲍蒂斯塔·埃古斯基萨 (1894年11月25日 -1898年11月25日])
* 埃米利奥·阿塞瓦尔(EmilioAceval)(1898年11月25日 -1902年1月9日)
* 赫克托·卡瓦略 (1902年1月9日 -1902年11月25日)
* 胡安·安东尼奥·埃斯库拉 (1902年11月25日-1904年8月11日)
* 胡安·高纳 (1904年10月18日-1905年12月8日)
* 塞西利奥·巴埃斯博士(1905年12月8日 -1906年11月25日)
* 贝尼格诺·费雷拉博士(1906年-1908年7月4日)
* 埃米利亚诺·冈萨雷斯·纳维罗 (1908年7月5日-1910年11月25日)
* 曼努埃尔·冈德拉博士(1910年11月25日 -1911年1月11日)
* 阿尔比诺·哈拉(AlbinoJara)(1911年1月19日-1911年7月5日)
* 利贝拉托·马西亚尔·罗哈斯 (1911年7月6日-1911年12月)
* 佩德罗·佩尼亚博士(PedroPe?a)(1912年1月1日-1912年3月25日)
*埃米利亚诺·冈萨雷斯·纳维罗(1912年3月25日 -1912年8月15日),临时
* 爱德华多·舍雷尔 (1912年8月15日-1916年8月15日),从1870年洛佩斯总统起首为任满任期的总统
* 曼努埃尔·佛朗哥 (1916年8月15日-1919年6月5日),在任内去世
* 何塞·蒙特罗 (1919年6月7日-1920年8月15日)
*曼努埃尔·冈德拉(1920年8月15日-1921年10月31日),被逼辞职
* 费历克斯·帕伊瓦 (1921年10月31日-1921年11月3日)
* 伊塞比奥·阿亚拉 (1921年11月3日-1923年4月1日)
* 埃利希奥·阿亚拉 (1923年4月1日-1924年4月12日),临时
* 路易斯·里亚尔特 (1924年4月12日-1924年8月15日),临时
*埃利希奥·阿亚拉(1924年8月15日-1928年8月15日)
* 何塞·帕特里西奥·古基亚里 (1928年8月15日-1931年10月26日)
*埃米利亚诺·冈萨雷斯·纳维罗(1931年10月26日-1932年1月28日)
* 何塞·帕特里西奥·古基亚里 (1932年1月28日-1932年8月15日)
*伊塞比奥·阿亚拉(1932年8月15日-1936年2月17日)
* 拉斐尔·佛朗哥 (1936年2月18日-1937年8月15日)
*费历克斯·帕伊瓦(1937年8月15日-1939年8月15日)
* 何塞·费利克斯·埃斯蒂加里维亚将军(1939年8月15日-1940年9月7日),死于空难
* 伊希尼奥·莫里尼戈将军(1940年9月7日-1948年6月3日)
* 胡安·曼努埃尔·弗鲁托斯将军(1948年6月3日-1948年8月15日),临时
* 胡安·纳塔利西奥·冈萨雷斯 (1948年8月15日-1948年12月30日),被政变推翻
* 雷蒙多·罗隆将军(1949年1月1日-1949年2月27日)
* 费利佩·莫拉斯·洛佩斯 (1949年2月27日-1949年9月10日)
* 费德里科·查韦斯 (1949年9月10日-1954年5月5日)
* 托马斯·罗梅罗·佩雷拉 (1954年5月5日-1954年8月15日),临时
* 阿尔弗雷多·斯特罗斯纳将军(1954年8月15日-1989年2月3日)
* 安德烈斯·罗德里格斯将军(1989年2月3日-1993年8月15日)
* 胡安·卡洛斯·瓦斯莫西 (1993年8月15日-1998年8月15日),1811年独立后首任文职总统
* 劳尔·库瓦斯·格劳 (1998年8月15日-1999年3月29日),副总统继任
* 路易斯·冈萨雷斯·马基 (1999年3月30日-2003年8月15日)
* 尼卡诺尔·杜阿尔特·弗鲁托斯 (2003年8月15日-2008年8月14日)
* 费尔南多·卢戈 (2008年8月15日就任)

发布者:火焰兔,如果对火焰兔感兴趣,可以添加微信:huoyantu7 转转请注明出处:https://huoyantu.com/8778.html