谢小军

谢小军,男,汉族,1950年12月生,重庆 合川人,研究生,理学博士,教授。1969年9月参加工作, 九三学社中央副主席、 重庆市委主委、曾任 重庆市人民政府副市长、政协重庆市第三届委员会副主席。

谢小军

人物简介

谢小军,男,汉族,1950年12月生,重庆合川人,研究生,理学博士,教授,1969年9月参加工作,九三学社社员。九三学社中央常委、重庆市委主委。

个人履历

1969.09-1973.09 四川省合川县临渡公社知青;

1973.09-1975.07 四川省江津师范学校体育专业学习;

1975.07-1978.03 四川省合川县肖家公社小学体育教师;

1978.03-1978.09 四川省合川县师范学校教师;

1978.09-1982.09 北京师范大学生物系生物专业学习;

1982.09-1985.07 西南师范学院生物系动物学专业学习,获理学硕士学位;

1985.07-1989.08 西南师范大学助教(其间:1986.09-1989.07北京师范大学生物系生态学专业学习,获理学博士学位);

1989.08-1990.10 西南师范大学讲师;

1990.10-1992.12 西南师范大学生物系副教授;

1992.12-2000.11 西南师范大学生物系教授,1996.05任水产科学研究所所长,1997.05兼九三学社市委副主委,1997.08聘为博士生导师(其间:1993.12-1995.01在英国Stirling大学鱼类营养学专业作博士后研究工作;

1998.08-1999.02在美国Miami大学作高级访问学者);

2000.11—2002.04 重庆市农办副主任兼九三学社重庆市委副主委

  2002.04—2003.01 九三学社重庆市委主委,市农办副主任,2002.12九三学社中央常委

  2003.01—2007.12 九三学社中央常委、重庆市委主委,重庆市政府副市长

  2007.12— 九三学社中央副主席、重庆市委主委,重庆市政府副市长

  十届全国政协委员,市一届政协常委,市二届、三届人大代表

主要工作

  分管的工作:卫生、体育、工商行政管理、质量技术监督、食品药品监督管理、爱国卫生、档案、保密、参事、文史、修志、红十字会工作。

分管的部门(单位):市教委、市卫生局(市中医管理局、市爱卫办)、市工商局、市质监局、市体育局、市食品药品监管局、市档案局(市档案馆)、市国家保密局、市政府参事室、市文史馆、市志办、市教育考试院(市招生办、市自考办)、市红十字会。

发布者:知识学院,火焰兔收录并登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,不做权威认证,如若验证其真实性,请咨询相关权威专业人士。https://huoyantu.com/8172.html

(0)
上一篇 2021年3月30日 上午11:29
下一篇 2021年3月30日 上午11:29

你可能喜欢的文章

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。