蓝天立

蓝天立,男,壮族,1962年10月生,广西河池人,1980年2月参加工作,1985年6月加入中国共产党,北京航空航天大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,副研究员。

现任十九届中央候补委员,广西壮族自治区党委委员,自治区政协主席、党组书记。

人物履历

1980年02月—1983年09月,广西宜山县石别小学、隆安小学、塘利小学教师。

1983年09月—1987年07月,广西民族学院物理系物理专业学习。

1987年07月—1992年09月,广西壮族自治区科委干部。

1992年09月—1996年09月,广西壮族自治区科委高技术处副处长。

1996年09月—1998年09月,广西壮族自治区科委高技术处调研员兼中国科技开发院广西分院院长助理;1996年09月—1998年07月,广西大学经济系在职研究生班政治经济学专业学习。

1998年09月—2002年01月,广西壮族自治区科技厅副厅长、党组成员;2001年09月—2001年11月,自治区党委党校地厅级领导干部进修班学习。

2002年01月—2003年04月,广西壮族自治区科技厅副厅长、党组成员,自治区科协副主席(兼);2002年03月—2002年07月,中央党校西部班学习。

2003年04月—2006年03月,广西壮族自治区科技厅厅长、党组书记,自治区科协副主席(兼);2005年10月—2006年01月,外交学院学习。

2006年03月—2007年04月,广西壮族自治区科技厅厅长、党组书记,自治区科协副主席、中国科技开发院广西分院理事长、院长(兼);2002年09月—2007年03月,北京航空航天大学管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位;2006年02月—2007年02月,新加坡南洋理工大学学习,获公共管理硕士学位。

2007年04月—2007年07月,广西河池市委副书记、副市长、代市长。

2007年07月—2008年01月,广西河池市委副书记、市长。

2008年01月—2008年02月,广西河池市委书记。

2008年02月—2011年11月,广西河池市委书记、市人大常委会主任;2010年03月—2010年07月,中央党校中青年干部培训班学习。

2011年11月—2011年12月,广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,河池市委书记、市人大常委会主任。

2011年12月—2012年10月,广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管委会主任、工委书记(兼)。

2012年10月—2013年04月,广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管委会主任、工委书记(兼),中国-马来西亚钦州产业园区管委会主任、工委书记(兼)。

2015年04月—2016年08月,广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员。

2016年08月— 2018年01月,广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组副书记,广西行政学院院长(兼)。

2018年01月,广西壮族自治区政协主席、党组书记。

第十八、十九届中央候补委员。第十一届全国人大代表。广西壮族自治区党委第九、十、十一届委员。广西壮族自治区第十、十一、十二、十三届人大代表。政协第十二届广西壮族自治区委员会委员。

任免信息

2018年1月,当选广西壮族自治区第十二届政协委员。

2018年1月24日,政协第十二届全国委员会常务委员会第二十四次会议通过,任命蓝天立为中国人民政治协商会议第十三届全国委员会委员。

2018年1月29日,中国人民政治协商会议第十二届广西壮族自治区委员会第一次会议选举蓝天立为政协第十二届广西壮族自治区委员会主席。

2018年2月11日,广西壮族自治区人民政府经研究决定:免去蓝天立同志的广西行政学院院长(兼)职务。

发布者:火焰兔,如果对火焰兔感兴趣,可以添加微信:huoyantu7 转转请注明出处:https://huoyantu.com/7788.html