刘冬冬

刘冬冬(1945年10月-2015年2月25日),湖北省黄陂县人,中国人民解放军陆军上将、前任兰州军区、济南军区政委。1961年7月参加中国人民解放军,1963年10月加入中国共产党。2015年2月25日11时35分,因病医治无效在北京逝世,享年69岁。

个人履历

时间 详情
1961年7月至1966年12月 任中国人民解放军第47军战士;
1966年12月至1969.年4月 任中国人民解放军第47军某师某团政治处宣传股干事;
1969年4月至1969年11月 任中国人民解放军第47军某师政治部宣传科干事;
1969年11月至1976年4月 任中国人民解放军第47军政治部宣传处干事;
1976年4月至1978年8月 任中国人民解放军第47军某师政治部宣传科科长;
1978年8月至1980年4月 任中国人民解放军第47军某师某团副政治委员兼政治处主任、团党委常委;
1980年4月至1983年5月 任中国人民解放军第47军政治部组织处处长;
1983年5月至1984年11月 历任中国人民解放军第47军第139师政治部主任、师党委常委,第47军第139师副政治委员、师党委常委(其间:1981年9月之1983年7月在中国人民解放军政治学院完成班学习);
1984年11月至1985年8月 任中国人民解放军第47军第139师政治委员、师党委书记;
1985年8月至1990年6月 任中国人民解放军第47集团军第139师政治委员、师党委书记;
1990年6月至1993年2月 任中国人民解放军第47集团军政治部主任、集团军党委常委;
1993年2月至1993年6月 任中国人民解放军第47集团军副政治委员、集团军党委常委;
1993年6月至1995年3月 任中国人民解放军兰州军区政治部副主任、兰州军区政治部党委委员;
1995年3月至1997年11月 任中国人民解放军第21集团军政治委员、集团军党委书记;
1997年11月至2000年6月 任中国人民解放军兰州军区政治部主任、兰州军区党委常委;
2000年6月至2002年10月 任中国人民解放军兰州军区政治委员、兰州军区党委书记;
2002年10月—2010年7月 任中国人民解放军济南军区政治委员、济南军区党委书记;
2010年10月—2015年2月 任全国人大外事委员会副主任委员。

军衔晋升

1992年7月被授予少将军衔;

1999年7月被授予中将军衔;

2004年6月20日被授予上将军衔。

社会职务

中国共产党第十六届中央委员会委员;

中国共产党第十七届中央委员会委员。

人物逝世

济南军区原政治委员、全国人大外事委员会副主任委员刘冬冬同志,因病医治无效,于2015年2月25日11时35分在北京逝世,享年69岁。

发布者:火焰兔,转转请注明出处:https://huoyantu.com/7155.html