李小雪

河北涉县人,李雪峰之子,清华大学经济管理学院国民经济管理专业毕业,经济学学士。曾任中国证券监督管理委员会纪委书记、党委委员。1970年6月加入中国共产党,1968年2月参加工作,清华大学经济管理学院国民经济管理专业毕业,大学学历,经济学学士,经济师。 原任中国证券监督管理委员会纪委书记、党委委员。

基本内容

人物简介

  李小雪,男,汉族,1948年8月生,河北 涉县人,1970年6月加入中国共产党,1968年2月参加工作,清华大学经济管理学院 国民经济管理专业毕业,大学学历,经济学学士,经济师。

  原任中国证券监督管理委员会纪委书记、党委委员。

工作简历

  1968.02——1973.04,兰州军区空军教导团学员,航空兵团中队机械员;

  1973.04——1982.07,北京市五金工具二厂工人、车间主任(其间:1979.02—1982.02在北京广播电视大学机械专业学习);

  1982.07——1983.12,北京市五金工具二厂副厂长、代厂长;

  1983.12——1987.12,北京市五金工具测绘工业公司副经理(其间:1985.09—1987.07在清华大学经济管理学院国民经济管理专业干部本科班脱产学习);

  1987.12——1989.01,国家体制改革委员会经济管理司副处级干部;

  1989.01——1991.04,国家体制改革委员会经济管理司(生产体制司)横向联合处副处长;

  1991.04——1994.06,国家体制改革委员会生产体制司所有制结构处处长;

  1994.06——1994.08,中国证券监督管理委员会信息研究部主任;

  1994.08——1995.11,中国证券监督管理委员会海外上市部主任;

  1995.11——1998.10,中国证券监督管理委员会国际业务部主任;

  1998.10——2001.06,中国证券监督管理委员会上市公司监管部主任;

  2001.06——2002.05,中国证券监督管理委员会发行监管部主任;

  2002.05——2002.07,中国证券监督管理委员会机构监管部主任;

  2002.07——2003.03,中国证券监督管理委员会主席助理、党委委员兼机构监管部主任;

  2003.03——2003.11,中国证券监督管理委员会主席助理、党委委员兼机构监管部主任、纪委副书记;

  2003.11——2011.10,中国证券监督管理委员会纪委书记、党委委员(其间:2006.03—2006.07在中央党校 省部级干部进修班学习)。

  2007年10月,李小雪同志在中共第十七届全国代表大会上当选为中央纪委委员。

其他

  李小雪同志还兼任全国党建研究会常务理事、中国注册会计师协会常务理事、财政部会计准则委员会委员。

发布者:火焰兔,转转请注明出处:https://huoyantu.com/6824.html