莲雾价格多少钱一斤?种植前景及利润怎么样

现在市场上莲雾的价格一般在10-25元左右,具体的价格应该以实际的价格为基准。莲雾的营养价值非常高,还具有一定的药用价值,莲雾的…



莲雾价格多少钱一斤?种植前景及利润怎么样

一、莲雾的价格是多少

莲雾的价格实际上并不高,但是被一些业者夸大,莲雾刚上市的时候很多人都不太清楚,莲雾可以卖到40-50元左右,之后普及的价格也下降了。现在市场上莲雾的价格一般在15-20元左右,物价水平低的地方也有10元左右的价格,物价高的地区当然也有25元以上的价格,具体的价格应该以实际的价格为基准。

二、莲雾栽培前景和利润如何

1、前景

莲雾的营养价值非常高,一般食用莲雾具有消除浮肿、利尿、防皱、补水、清热解毒、解酒、宁心安神、冷血止咳、开胃消食和强身健体等作用,莲雾的营养价值和药用价值都比较强,再加上各种广告的普及和宣传,现在的人们更加重视食物本身包含的营养价值,追求生活质量,不再像以前那样简单地吃莲雾,再贵也吃一两次,因为种植面积的扩大,价格明显下降,所以更多的人们追求生活质量。

2、利润

莲雾的栽培一般需要第三年才能得出结果,莲雾前两年的栽培都是无利润的纯投资,第五年产量达到高峰,平均每亩栽培650株莲雾树,每株苗6元,平均每亩需要3900元左右,土地租赁费、肥料和其他费用,每亩需要的总成本约为6000元左右,栽培利润与市场价格和莲雾产量有关,有关栽培者表明一亩土地可生产莲雾2000斤,现在市场最低价格为10元左右,一亩可获利2万块钱左右,除去种植所需的成本6000元左右,那么还可获净利润14000块钱左右,所以说还是有很大的利润空间的。

发布者:知识百科,火焰兔收录并登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,不做权威认证,如若验证其真实性,请咨询相关权威专业人士。https://huoyantu.com/174734.html

(0)
上一篇 2022年6月23日 下午7:49
下一篇 2022年6月23日 下午8:11

你可能喜欢的文章

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。